Беседы о космонавтике с Вячеславом Турышевым

18.02.2016    космонавтика, лекция, наука, собрание, разработки, спутник

Сегодня подошел концу визит в Томский Политехнический Университет активного деятеля мировой космонавтики и интереснейшего человека Вячеслава Геннадьевича ТУРЫШЕВА.

Вячеслав ТУРЫШЕВ - выпускник физфака МГУ, ведущий научный сотрудник лаборатории реактивного движения Национального аэрокосмического агентства США (JPL, NASA) в Пасадене, Калифорния; профессор Государственного астрономического института при МГУ им. М.В. Ломоносова – посетил НИ ТПУ.

В рамках рабочей программы Вячеслав Геннадьевич прочитал лекцию об основных направлениях развития и исследования в сфере мировой космонавтики, рассказал о наиболее значительных и перспективных космических проектах, познакомился с направлениями подготовки инженеров в ТПУ, а также поселил некоторые подразделения и кафедры.

Одной из них и стала КАФЕДРА ТОЧНОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ Института Неразрушающего Контроля НИ ТПУ.

На кафедре Турышев встретился со студентами и преподавателями, активно интересующимися космической тематикой. Ребята показали недавно открывшийся на кафедре ЦУП, поделились проблемами, возникающими в работе на первых порах, рассказали о проектируемом на кафедре малом студенческом спутнике и других реализуемых проектах.

Турышев

Вячеслав Геннадьевич, в свою очередь, сообщил, что сам с малых лет интересовался космосом. Он поведал пораженным ребятам, как буквально «на коленке» создавался его первый двухступенчатый космический аппарат.

Также он «подкинул» несколько интересных идей по усовершенствованию текущих проектов и дал несколько дельных советов по направлениям деятельности в области разработки малых космических аппаратов, ведущейся на кафедре в настоящее время.

Турышев

Итогом встречи стало приглашение Вячеслава Геннадьевича в качестве спикера на IV Всероссийский молодежный Форум «ИНЖЕНЕРИЯ ДЛЯ ОСВОЕНИЯ КОСМОСА», который состоится с 12 по 14 апреля 2016 года в Томском Политехническом Университете.