ТПУ проведет вторую всероссийскую интеллектуальную игру Science Game

21.02.2015    наука, конкурс

Всероссийская командная научная игра для школьников и студентов Science Game, организатором которой является ТПУ, снова пройдет в Томске. Регистрация команд стартовала 8 февраля. Награждение победителей игры состоится в мае, в рамках форума молодых ученых U-NOVUS.

1

Для участия в Science Game необходимо собрать команду из пяти человек и зарегистрироваться до 14 марта на официальном сайте игры sciencegame.ru. 30 лучших команд со всей России приедут в Томск и поучаствуют в увлекательном квесте по научным лабораториям города.

Science Game — это уникальный проект, родившийся в столице студенчества — Томске. Он разработан молодыми учеными ТПУ специально для тех ребят, которые интересуются наукой, любят решать головоломки и умеют работать в команде.

«Игра Science Game дает школьникам и студентам со всей России уникальный шанс окунуться в мир живой, практической науки — узнать, чем занимаются ученые и поучаствовать вместе с ними в экспериментах, стать разработчиками собственных инновационных идей. А для финалистов интеллектуальных состязаний свои двери откроют лучшие лаборатории и центры Томска, оснащенные современным научным оборудованием»,

— говорит организатор Science Game, аналитик Центра мониторинга и рейтинговых исследований ТПУ Виталий Покровский.

2

Для участия в игре необходимо сформировать команду из пяти человек. Затем игрокам предстоит пройти тест по пяти научным направлениям: информатика, математика, физика, химия, гуманитарные науки. Во втором туре команды решают бизнес-кейсы от инновационных компаний, в которых они должны предложить оригинальное и действенное решение, как внедрить реальный инновационный продукт на рынок. Наградой победителям первых двух туров станет поездка в Томск с оплатой проезда и проживания.

В Томске ребят ждет научный квест по лабораториям и научным центрам города. На третий тур отводится четыре часа, победит та команда, которая посетит за это время большее количество лабораторий и решит предложенные задания в самый короткий срок. Задания очного этапа обещают быть очень интересными. В прошлом году, к примеру, чтобы пройти на очередной уровень квеста, ребята воссоздали сломанный ключ от настоящего сейфа с помощью 3D-принтера.

Следить за ходом игры можно будет также в группах Science Game в соцсетях ВКонтакте и Facebook.

В качестве награды финалисты получат ценные призы. Какие именно организаторы игры пока не говорят — сюрприз. Но в том, что побороться будет за что, можно не сомневаться. Финалисты прошлого года, к примеру, получили в подарок 10 iPhone, 10 iPad-ов и 10 iPod нового поколения.

Главные даты для игроков Science Game:

• 8 февраля — начало регистрации участников
  • 14 марта — окончание регистрации,1 тур игры
  • 23 — 29 марта — 2 тур игры
  • 6 апреля — объявление результатов 2-го тура
  • 22 — 24 мая — 3 тур и последующее объявление победителей Science Game — 2015

Справка:

Наряду с высшими учебными заведениями, в масштабный проект вовлечены институты развития, промышленные холдинги, инновационные компании.

Главная цель, которую перед собой ставят организаторы научной игры — вовлечь российскую молодежь в научную деятельность и инновационный бизнес, сформировать единое движение участников интеллектуальной игры Science Game.

В игре Science Game — 2014 поучаствовало более 8,6 тыс. ребят из 630 городов России, 2100 школ и вузов.

По всем интересующим вопросам можно обратиться к организаторам мероприятия по тел. 8-(3822) -60-62-47; sciencegame.russia@gmail.com