Внимание, ФОРУМ

22.02.2016    форум, наука

IV Всероссийский молодежный Форум

с международным участием

«ИНЖЕНЕРИЯ ДЛЯ ОСВОЕНИЯ КОСМОСА»

Национальный исследовательский

Томский политехнический университет

Институт неразрушающего контроля

С 12 по 14 апреля 2016 года кафедра Точного приборостроения Института неразрушающего контроля Национального исследовательского Томского политехнического университета проводит IV Всероссийский молодежный Форум с международным участием "ИНЖЕНЕРИЯ ДЛЯ ОСВОЕНИЯ КОСМОСА" для учащихся старших классов общеобразовательных учреждений, бакалавров, магистрантов, аспирантов и молодых ученых.

Оргкомитет приглашает Вас принять участие в работе Форума!

Научная программа Форума включает:

• Выступления приглашенных спикеров по проблемам проектирования и применения новой техники и технологий при освоении космического пространства.
  • Обсуждение актуальных проблем и перспектив развития аэрокосмической техники по следующим научным секциям и направлениям:

1. Космические аппараты и приборы

2. Материалы и технологии в аэрокосмической отрасли

3. Современные технологии и методы контроля в авиационной и космической отраслях

4. Информационные и телекоммуникационные технологии

5. Использование космических технологий для биомедицинской инженерии и мониторинга природной среды

6. Юные инноваторы космической инженерии (секция для учащихся старших классов общеобразовательных учреждений)

• Круглый стол. Первое заседание "Вектор движения в космос. Проблемы организации и управления студенческими научными объединениями и студенческими конструкторскими бюро, связанными с космической тематикой". Второе заседание "Практико-ориентированные подходы к подготовке специалистов в аэрокосмической отрасли". Доклады и заявки принимаются согласно условиям участия в Форуме.
  • Форсайт-игру "Космический турнир" – лично-командное состязание школьников старших классов в умении решать сложные исследовательские и научные проблемы, убедительно представлять свои решения, отстаивать их в научных дискуссиях.
  • Запуск "StratoSAT" (формата CUBESAT) Томского политехнического университета в стратосферу Земли, и другие мероприятия.

В рамках Форума состоится отбор работ для участия в конкурсе инновационных проектов по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» – У.М.Н.И.К. Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Для участия в Форуме с докладом необходимо в срок до 15 марта 2016 г. заполнить электронную заявку и загрузить материалы доклада, оформленные согласно требованиям, которые представлены на сайтеhttp://tomskspace.tpu.ru.

По итогам мероприятия:

доклады каждой секции будут опубликованы в виде электронного сборника, версия которого будет выставлена на сайте мероприятия в свободном доступе после проведения мероприятия;

лучшие доклады, отобранные редакционной коллегией по каждой секции будут опубликованы в сборнике научных трудов IV  Всероссийского молодежного Форума с международным участием "ИНЖЕНЕРИЯ ДЛЯ ОСВОЕНИЯ КОСМОСА"  с присвоением ISBN, УДК и ББК. Материалы сборника будут размещены на портале научной электронной библиотеки http://elibrary.ru и пройдут регистрацию в базе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ);

рекомендованные оргкомитетом статьипо согласованию с участниками, будут опубликованы в журнале, индексируемом научными базами Scopus или Web of Science.

Более подробную информацию о мероприятии Вы можете посмотреть на сайте http://tomskspace.tpu.ru